Im Kontrapunkt

2018_1010BE im Kontrapunkt web 1Im Kontrapunkt

Harriet Groß

Eröffnung am 10.10.2018 um 19:30 Uhr

vom 11.10. 2018 bis 14.12. 2018

Grußwort von Jan Jacobsen, Geschäftsführer, Deutsche Werkstätten Hellerau GmbH

Einführung von Frizzi Krella, Kunsthistorikerin und Kuratorin, Guardini Galerie Berlin

Werkstatt Galerie in den Deutschen Werkstätten Hellerau, (Unternehmensneubau), Moritzburger Weg 68, 01109 Dresden

Kontakt:     +49 351 21 590-0, www.dwh.de

Öffnungszeiten von Montag bis Freitag, 9.00 bis 17.00 Uhr, (nicht an Feier- und Brückentagen)

aufzeichnen …

aufzeichnen …

Eröffnung am 06.10.2018 um 18Uhr

vom 06. Oktober bis 03.November 2018

in der Sigmaringerstraße 23 in 10713 Berlin

mit Arbeiten von

Richard van der Aa, Fritz Balthaus, Ursula Döbereiner, Knut Eckstein, Myriam El Haïk, Tobias Eyferth, Hans Hemmert, Jochem Hendricks, Natalia Jaime-Cortez, Lucia Kempkes, Käthe Kruse, Ulla Hahn, Isidore Hibou, Harriet Groß, Hendrik Krawen, Simone Lanzenstiel, Axel Lieber, Markus Linnenbrink, Damien Marchal, Jean-Christophe Norman, Gilles Raynaldy, Jacob Reymond, Tilo Riedel, Marc Rossignol, Christiane Seiffert, Carsten Sievers, Alberto Sorbelli, Barbara Steppe, Pierre Sportolaro, Benedikt Terwiel, Barbara Wille, Peter Wüthrich, Georg Zey

www.vsala.com

Odradek

image Karte

 

 

 

­ mit Arbeiten von Michael Bause, Harriet Groß, Myriam el Haïk, Charlotte Mumm, Carsten Sievers und Francis ZeischeggEröffnung am DONNERSTAG, den 27. September 2018 um 19 Uhr
28.September 2018 – 20.Oktober 2018Öffnungszeiten: Donnerstag – Samstag, 14 – 19 UhrZusätzliche Öffnungszeiten während der Berlin art week
Freitag 28.09 – Sonntag 30.09.2018, 13 – 16 Uhr

Finissage am 20.Oktober 2018 16 -19 Uhr

Axel Obiger, Brunnenstraße 29, 10119 Berlin
www.axelobiger.com . info@axelobiger.com

Ufer Open

uferopen web einladungUfer Open

Eröffnung: 23.September 2018 – 16-23 Uhr
Offene Ateliers, Music Acts, Eröffnung Botschaft
24.9. – 30.9. 2018
Öffnungszeiten: Mo – So 12 – 18 Uhr, Do 16 – 18 Uhr

Finissage: 30.9. ab 15 Uhr
Uferstraße 8, Berlin Wedding 13357

RÄUME II

RAfa€zUME 2 Ausstellung SAVE THE DATEGruppenausstellung: Räume 2

Eröffnung: Freitag, 21.09.2018, 18–24 Uhr

Ort: Gießerei, Kopenhagener Str. 60–68, 13407 Berlin–Reinickendorf, S-Bahnhof Wilmersruh

 

180903_Räume 2_back-side_small

Pionierpflanzen und weiterer Wildwuchs

Pionierpflanzen_EinladungEröffnung: Freitag 13. Juli 2018 um 20 Uhr in der Galerie Alte Schule Adlershof

Begrüßung: Cornelia Flader, Stadträtin
Einführung: Julie August, Kuratorin
Musik: Gaby Bultmann, Stimme, Kontrabassflöte, soundproducing objects
Laufzeit: 14.07.-18.08.2018

 

Judith Brunner // Ulrike Gerst // Andrea Golla // Harriet Groß // Andrea Hartinger // Susanne Kienbaum //Rachel Kohn // Uschi Niehaus // Roswitha Paetel // Ev Pommer // Annette Roch // Zuzanna Schmukalla //Annette Selle // Beate Selzer // Anja Sonnenburg // Marianne Stoll // Sibylla Weisweiler Kuratorin: Julie August

Import/Export

Karte-neuV1-offen.inddAxel Obiger zu Gast in der produzenten galerie:

Eröffnung am Freitag, den 27.Juli 2018 um 19Uhr

28.7. -18.8.2018

Alke Brinkmann//Thilo Droste//Juliane Duda//Harriet Groß//Katrin Hoffert//
Gabriele Künne//Josina von der Linden//Oliver Möst//Matthias Moravek//
Enrico Niemann//Susanne Ring//Maja Rohwetter

28.Juli – 18.August 2018
produzenten | galerie | Wallgäßchen Nummer 1 | 01097 Dresden | FON + 49 176 577 167 05
mail@produzenten.net | www.produzenten.net | OPEN: Mi – Fr 14 – 19 h | Sa 11 – 16 h

 

Die Landschaft

landschaftBar Babette am 26.06.2018 – ab 18 Uhr Ausstellung und 21 Uhr Konzert

DIE LANDSCHAFT

Andreas Schlaegel drums, Manfred Peckl voices,

bejaneinen einander dialogisch, Jäger auf Lauer, rollen sie Töne in die Steinzeit. Live ertakten sie Körper in Rhythmen, tauchen Momente ins Weit. Welt.


Landschaft Abstrakt

Laura Bruce / Valeska Peschke / Zuzanna Skiba / Antje Blumenstein / Thomas Draschan / Jens Hausmann / Ekaterina Mitichkina / Carola Ernst  / Joanna Buchowska / Heike Kelter /  Malte von Stein / Wolfgang Ganter / Kai Teichert / Franziska Hufnagel / Karsten Konrad /  Anne Schreiber / Michael Markwick / Heidi Sill / Petra Trenkel / Harriet Groß / Fritz Bornstück / Thomas Henninger / Heike Gallmeier / Fabian Hub / Christine Molis / Tine Furler /  Nicola Stäglich / Hansjörg Schneider / Peter Dobroschke / Reiner Neumeier / Wolfgang Flad /  Stefan Müller / Thilo Staudt / Jessica Buhlmann / Peter Böhnisch / Tom Früchtl / Manfred Peckl / Andreas Schlaegel / Sascha Boldt / Olivia Berckemeyer / Jerry Kowalski / Anke Völk /  Annelen Käferstein / Ann Schomburg / Alexander Höpfner / Adrian Maryniak / Stefan Draschan /  Sarah Alexander / Marc van der Hocht / Sybilla Weidinger / Bram Braam / Sador WeinsČlucker /  Stephanie Neumann / Mathias Deutsch / Shila Khatami / Eva Maria Wilde / Marten Frerichs /  Ruprecht Dreher / Lennart Grau / Marc Jung / Patrick Alt / Marco Schmitt / Hansa Wißkirchen / Phillip Topolovac / Corry Mirski / John von Bergen / Lutz Braun / Peter Klare / Melou Vanggaard

Hommage à Marwan

marwan_ot_2008Hommage à Marwan

Herzliche Einladung
zur Ausstellung anlässlich einer Hommage an den Maler Marwan, meinem Lehrer, und 50 seiner ehemaligen Studierenden,
Eröffnung am Dienstag, den 19. Juni 2018, 19 Uhr 

Ausstellung vom 20. Juni bis 28. Juli 2018
Begrüßung:Annette Tietz, Galerieleiterin
Einführung:Matthias Flügge, Kunstwissenschaftler, Berlin
Zur Ausstellung erscheint eine Publikation.


Marwan “o.T.”, 2013 – 2014, Öl auf Leinwand, 162 x 114 cm
© Nachlass Marwan, Foto: Jörg von Bruchhausen

Galerie Pankow
Breite Straße 8
13187 Berlin
Di – Fr 12 – 20 Uhr Sa+So 14 – 20 Uhr und nach Vereinbarung.
Donnerstags 17 Uhr: öffentliche Führung – Eintritt frei

Beteiligte Künstlerinnen und Künstler: Gülden Artun, Werner Aufenfehn, Ayman Balbaaki, Said Balbaaki, Carola Bark, Heather Betts, Ingmar Bruhn, Claudia Busching, Giorgio Casari, Claudia Chaseling, Beate Daniel, Michelle de Matas, Tom Drake Bennett, Rene´ Faber, Julia Freyer, Ina Geißler, Danisa Glusevic Ferreira, Harriet Groß, Heike Lydia Grüß, Karolin Hägele, Christian Hoffmann, Katharina Ismer, Ali Kaaf, Janos Kachelmann, Sascha Kürschner, Robert Lucander, Elisabeth Luchesi, Christin Lutze, MARWAN, Teresa Mazuela, Susan E. McKinley, Silvia Nettekoven, Uschi Niehaus, Martin Pfahler, Frank Pieperhoff, Daniela Pukropski, Eva Räder, Susanne Rosin, Salah Saouli, Alexander Schellow, Uwe Schmidt, Maike Schröder, Tatjana Schülke, Barbara Schwithal-Diekmann, Matthäus Thoma, Jens Umlauf, Corinna Weiner, Karsten Wittke, Jens Wohlrab, Frank Michael Zeidler

Donnerstag, 28. Juni 2018, 19 Uhr: KlangFarbe
Punktierte Umgebungen
Akustischer Vortrag von
Roswitha von den Driesch und Jens-Uwe Dyffort
Samstag, 28. Juli 2018, 17 Uhr: Finissage mit Künstlerfest

Musik: Niels Unbehagen und Jens Wohlrab am Klavier

 

Co/lab III

Axel Obiger invites you to attend the Opening Reception for CO/LAB III at the Torrance Art Museum, Los Angeles

OPENING RECEPTION:
SATURDAY, MARCH 31, 2018, 6 – 9 PM
Alke Brinkmann, Thilo Droste, Juliane Duda, Harriet Groß,
Katrin Hoffert, Gabriele Künne, Josina von der Linden, Matthias Moravek,
Enrico Niemann, Susanne Ring, Maja Rohwetter

 

postcard-6inx9in-h-front
CO/LAB III

A  LOS ANGELES – BERLIN COLLABORATION

OPENING RECEPTION:
SATURDAY, MARCH 31, 2018, 6 – 9 PM

 

An international, emerging artists collaborative project which presents
8 artist-run spaces in LA partnering with 8 artist-run spaces in Berlin

BBQLA / Axel Obiger
Dalton Warehouse / COPYRIGHTberlin
Durden and Ray / HilbertRaum
ESXLA / Scotty e.V.
Monte Vista Projects / Å+
PØST / LAGE EGAL
Elevator Mondays / ZK/U